Главная » 2011 » Май » 1 » Сыграны матчи 1 тура
Состоялись игры первого тура первенства области по футболу.

СК Зооветакадемия-Энергетик С 4:1
Гелиос-Академия -Локомотив П 0:1
ФК Змиев ФК- Волчанск 0:2
Металлург К -Газовик 0:2
Грустный итог в невесёлую погоду Поливавший наш Купянск холодный дождик смилостивился лишь к 16.00, когда на зелёный (правда, не везде) газон стадиона «Спартак» вышли участники первого тура чемпионата области. Соперником купянского «Металлурга» по расписанию оказалась команда «Газовик», занявшая лишь 10-е место в прошлом турнире, зато дома обыгравшая чемпиона 2010 года узловской «Локомотив» со счётом 3:1! Гости – очень интересный коллектив из Червоного Донца……………. Наш же «Металлург», ещё зимой не ведавший о том, будет ли он стартовать в чемпионате области, чудесным образом решил свои финансовые проблемы, тренировался и проводил контрольные матчи: с «Осколом»(Двуречная) 6:0 и 2:3, с «Локомотивом»(К.-Узловой) 1:1, с ФК «Печенеги» 5:1! Кто же этот волшебник, подаривший городу чемпионат? Коренной купянчанин, сейчас проживающий в столице, Белоцерковский Виталий Леонидович, выделивший 200 000 гривен и принявший на себя руководство клубом, стал новым президентом «Металлурга»! Благодаря ему наша команда красуется в новой, оранжевой(ну чисто голландской) форме и может побороться с 13-ю клубами Харьковской области за высокое (надеюсь) место. «МЕТАЛЛУРГ» (Купянск) – «Газовик» (Червонный Донец) = 0:2 После победы дублёров «Металлурга» со счётом 3:0, немногочисленные (около 150 человек), зато самые преданные болельщики вправе были надеяться на удачную игру и старших «металлургов». Торжественное поднятие флага, рукопожатия соперников – и судья из Харькова Смольянинов Александр даёт свисток о начале первого официального матча сезона для купянчан – игроков и купянчан – болельщиков… Впечатление от первых 15-ти минут игры: наши проигрывают «воздух» и чаще фолят, хотя игра идёт в центре, без каких-либо серьёзных угроз воротам. Почти все наступательные действия «Металлург» ведёт на своём правом фланге. Самоотверженный Игорь Лукащеев, в падении перехватывая передачу, организует проход справа быстроногого Холодкова Александра. Тот «вырезает» мяч на линию вратарской, но два(!) игрока в оранжевой форме не дотягиваются до круглого! Спустя пять минут Холодков уже сам продирается по центру, но вместо удара следует пас… Опасность для наших ворот таилась в штрафных и угловых, исполняемых «Газовиком». И если с подачами вратарь «Металлурга» Пазюрич Дмитрий успешно справлялся, то со штрафным, назначенным в середине первого тайма, не совладал бы и Шовковский! Полузащитник гостей Колесник Дмитрий нанёс прямой, бесхитростный, зато необычайно мощный и точный удар. Мяч, чиркнув о левую от вратаря штангу, запутался в сетке наших ворот. Отчаянный прыжок Димы лишь оттенил красоту гола. Жаль, что первый и такой красивый гол на «Спартаке» был забит нам, а не нами! В первой же атаке, после пропущенного гола, Череповский Андрей мог сквитать счёт, но … Отдадим должное вратарю гостей (за мощное телосложение получившего от наших болел прозвище «кабан»). Лишний вес не мешал стражу ворот вовремя выскакивать из ворот, «тащить» удары почти в упор и руководить действиями защитников. Думаю, что опыт, хладнокровие и кураж кипера из Червоного Донца позволяет мне назвать его лучшим в составе гостей! Но и он был бессилен, когда на 40-ой минуте прострел с правого (опять!) края купянчан должен был замкнуть на дальней штанге забытый всеми Дмитрий Закиров. Но видно боги были против такого сюжета – на огромной скорости, дотягиваясь до мяча, наша «девятка» поскользнулась на мокром газоне и с метра запустила круглого над перекладиной! Это был самый «убойный» момент нашей команды, после чего настроение купянских и зрителей, и футболистов заметно упало. А «Газовик» до перерыва провёл ещё две показательные атаки, но тут уж болельщики поаплодировали нашему киперу – Дмитрию, забравшему в акробатическом прыжке (с двух попыток мокрый шар) и переведший мяч, летевший ядром под перекладину! Второй тайм начался десятиминуткой «Металлурга», перенесших акцент атак с правого фланга на левый, где выделялись Андрей Череповский и юный Денис Цыба. Самый «острый» момент был связан с падением нашего нападающего в чужой штрафной, но рефери показал: «Вставай, мол, мокро лежать!», чем вызвал на трибунах злобные стишки о том, что свисток теперь можно сдать на порошок. И тут же, на подъёме, купянчане забили, но из офсайда…Пошли замены, призванные усилить атаку, но, увы, ослабить оборону. Фатальным стал уход с поля Васильца Устина, «цементировавшего» нашу защиту. Раз выручил Сорокин Алексей, против которого вывалились два форварда «Газовика», а в другой раз подстраховать Бондаренко Андрея, подарившего мяч сопернику возле своих ворот, было некому. Константин Зеня («Газовик») катнул кругляш под вратарём и закрыл вопрос о победителе сегодняшнего матча…Последней потугой «Металлурга» стал опаснейший удар головой несгибаемого Холодкова, которого мы и назовём лучшим в нашей команде в этом не самом лучшем для купянчан матче. Будут и другие, победные игры!
отчет c матча подготовил журналист: Литвиненко Д. (газета "Купянчанка")
Категория: Купянский футбол | Просмотров: 1098 | Добавил: general | Рейтинг: 5.0/1